MARDI 26 AOUT 2009 – 13h30 à 15h10

Sessions thématiques

A2

Nouveaux regards sur l'économie régionale et l'analyse spatiale: perspectives québécoises et canadiennes

 

local :

 J-463

 

président :

Mario POLÈSE (INRS, Montréal)

 

 

rapporteur :

Yannik MELANÇON (UQAR)

 

 

 

 

13:30

0117

RIBICHESI, Christophe, SHEARMUR, Richard

 

 

 

Les communautés mono-industrielles au Québec: portrait et analyse de vulnérabilité économique

 

13:50

0118

APPARICIO, Philippe, POLÈSE, Mario, SHEARMUR, Richard

 

 

 

Une histoire de « résidus ». Ce que les modèles de croissance ne peuvent pas expliquer

 

14:10

 

 

 

 

 

 

 

14:30

 

 

 

 

 

 

 

14 :50

 

 

 

 

 

 

 

 

B2

Controverses périurbaines : regards croisés Europe/Amérique du Nord

 

local :

 J-460

 

président :

Sophie LOUARGANT (U. de Grenoble)

 

 

rapporteur :

Louis ALLIE (UQAM)

 

 

 

 

13:30

0095

ROUX, Emmanuel

 

 

 

Relectures périurbaines

 

13:50

0347

CHÉRY, Jean-Pierre

 

 

 

Le périurbain et son destin européen: une histoire de méthodes

 

14:10

0434

DUVILLARD, Sylvie

 

 

 

Revisiter le(s) périurbain(s) par la question foncière ?

 

14:30

0315

ALLIE, L., BRYANT, C.B., CHABOUB, K., RUBIO, R., MERCHER, C.

 

 

 

Deux promesses d'"altermétropolisation", mêmes controverses d'aménagements périurbains: Montréal et Sherbrooke

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

C1

Réseaux productifs, gouvernance et innovation en milieu métropolitain

 

local :

 J-485

 

 

président :

Juan-Luis KLEIN (UQAM)

 

rapporteur :

Jean-Marc ZULIANI (U. de Toulouse II)

 

 

 

 

13:30

0087

ANDREW, Caroline, DOLOREUX, David

 

 

 

Développement économiques, institutions, gouvernance urbaine dans la ville-région d'Ottawa, Canada

 

13:50

0088

HAMDOUCH, Abdelillah

 

 

 

La dynamique d'émergence et de structuration des clusters et réseaux d'innovation: revue critique de la littérature et éléments de problématisation

 

14:10

0089

DALLAIRE, Rosemarie, GOSSELIN, Pierre-Marc, TRÉPANIER, Michel

 

 

 

Local ou international ? Diversité des patterns de réseautage des entreprises de la région de Trois-Rivières

 

14:30

0094

GUILLAUME, Régis

 

 

 

Des systèmes productifs aux systèmes locaux de compétences : innovation, ressources locales et gouvernance

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

C2

Dynamiques entrepreneuriales et renouvellement des systèmes productifs

 

local :

 K-450

 

président :

Bernard GUESNIER (U. de Poitiers)

 

 

rapporteur :

Jean BONNET (U. de Caen)

 

 

 

 

13:30

0227

JOYAL, André

 

 

 

Le défi de l'occupation des territoires en grande difficulté : deux études de cas

 

 

13:50

0351

GAUSSIER, Nathalie

 

 

 

Hystérésis des services aux entreprises dans les villes moyennes

françaises, 1993-2005

 

14:10

0318

BOUTILLIER, Sophie

 

 

 

Entrepreneuriat et développement territorial, évolution de la création d'entreprises dans l'agglomération dunkerquoise entre 1995 et 2005

 

14:30

 

 

 

 

 

 

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

G1

Décentralisation et politiques régionales : territoires de projet, projets de territoire

 

local :

 K-435

 

président :

 Steve PLANTE (UQAR)

 

 

rapporteur :

 Prosper HABIMANA (UQAR)

 

 

 

 

13:30

0442

NDONGO, Mebometa

 

 

 

L’influence des organisations de développement international sur la gouvernance des territoires locaux : le cas de la Banque Mondiale et les villes au Sénégal

 

 

13:50

0443

SAID ATHOUMANE, Saïd Ali

 

 

 

Décentralisation, bonne gouvernance et dynamique territoriale aux Comores (1975- 2007)

 

14:10

0232

DJOUADI, Chafiaa

 

 

 

La "région programme" : un échelon territorial? Entre décision politique et réalité d'un territoire

 

14:30

 

 

 

 

 

 

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

H2

L'action publique locale et régionale; gouvernance du développement

 

local :

 J-480

 

président :

Jean-Pierre COLLIN (INRS-UCS)

 

 

rapporteur :

Yann FOURNIS (UQAR)

 

 

 

 

13:30

0445

SAVARD, Sébastien, TREMBLAY, Marielle, GAUVREAU, S., DIADOU, F.

 

 

 

Les interfaces entre l’État et les entreprises d’économie sociale en aide domestique (EESAD) : Entre la sous-traitance et la co-construction des relations partenariales

 

13:50

0376

LECLERC, Édith

 

 

 

Le domaine forestier local, nouvel espace pour l’action publique

 

14:10

0416

LETELLIER, David

 

 

 

Du territoire au projet : la place de la planification et des politiques urbaines au sein du processus de recomposition territoriale

 

14:30

0189

BEURET, Jean-Eudes, CADORET, Anne

 

 

 

Ensemble pour gérer le territoire: Quand l'initiative locale complète ou corrige l'action publique territoriale

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

J3

Territorial differenciation (session en anglais)

 

local :

 J-470

 

président :

James WILSON (UQAR)

 

 

rapporteur :

Alessandro ALASIA (Statistique Canada)

 

 

 

 

13:30

0282

WOJAN, T.R., LAMBERT, D., McGRANAHAN, D.A.

 

 

 

Does Place Contribute to Creativity, Entrepreneurship and Innovation?

 

13:50

0346

CADER, Hanas A.

 

 

 

Business climate change and small business entry in South Carolina metro and non-metro regions

 

14:10

8500

GHAMSA VAR KHEYRODDIN, Reza

 

 

 

From the "Polarized North-South Model" to a "Precarious Centre-Periphery Model». Urban Transformation ot Teheran metropolis

 

14:30

 

 

 

 

 

 

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

L2

Politiques nationales et initiatives locales d'écotourisme: une ressource, une avenue pour le développement viable des communautés ?

 

local :

K-445

 

président :

Christiane GAGNON (UQAC)

 

 

rapporteur :

Serge GAGNON (UQO)

 

 

 

 

13:30

0051

BRETON, Jean-Marie

 

 

 

Tourisme, culture, territoire et développement régional : les atouts et handicaps d'une dialectique patrimoniale et identitaire (le cas des Antilles françaises)

 

13:50

0047

LAPOINTE, Dominic, GAGNON, Christiane

 

 

 

Justice environnementale et écotourisme: quelles perspectives pour un mariage éthique entre tourisme et conservation de l'environnement?

 

14:10

0048

LAHAYE, Nathalie

 

 

 

Analyse systémique et graphe d'influence pour une gouvernance participative en écotourisme. Le cas du projet écotouristique Taonaba en Guadeloupe

 

14:30

 

 

 

 

 

 

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

N2

La culture et les patrimoines comme levier de développement territorial: possibilités, écueils, défis ?

 

local :

 Centre de mise en valeur des Opérations Dignité d’Esprit-Saint

 

président :

 Fernand HARVEY (INRS-UCS, Québec)

 

 

rapporteur :

 Danielle DUFRESNE (MRC de Rimouski-Neigette)

 

 

 

 

13:30

0437

HÉBERT, Karine

 

 

 

La Maison Louis-Bertrand, lieu de connaissances et source d’identité

 

13:50

9011

LEWIS, Nathalie, FLAMAND-HUBERT, Maude

 

 

 

La culture forestière depuis 1950 : entre tradition et modernité

 

14:10

3001

SAINT-PIERRE, Diane, THURIOT, Fabrice

 

 

 

La valorisation territoriale et touristique du patrimoine culturel et naturel à travers les territoires champardenais (France) et sudcôtois (Québec)

 

14:30

 

 

 

 

 

 

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

O

Représentations territoriales et sociales (session en portugais-brésilien et en français)

 

local :

 K-420

 

président :

 Silvio Marcus CORREA (U. de Santa Cruz do Sul)

 

 

rapporteur :

 Grazielle BRANDT (UQAR)

 

 

 

 

13:30

0159

CORREA, Silvio Marcus

 

 

 

Les représentations sociales du littoral et le développement territorial de la côte au Rio Grande do Sul (Brésil)

 

13:50

0161

SANTOS DE ALMEIDA, Carina

 

 

 

Representacoes do desenvolvimento urbano por jovens migrantes e de segundaçao geraçao numa cidade de porte médio do sul do Brasil

 

14:10

0156

RIBEIRO, Maria Teresa, REGINA LOIOLA, Elisabeth

 

 

 

La représentation des territoires dans les politiques de développement territorial à la Bahia (Brésil)

 

14:30

0158

BRANDT, Grazielle B.

 

 

 

De nouvelles représentations territoriales ? Migration et représentations territoriales chez les jeunes au Rio Grande do Sul

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

Multifonctionnalité, systèmes d’activités et territoires

 

local :

 Centre de mise en valeur des Opérations Dignité d’Esprit-Saint

 

président :

 Patrick MUNDLER (ISARA, Lyon),

 

 

rapporteur :

 Guy DEBAILLEUL (U. Laval)

 

 

 

 

13:30

0458

ESPOSITO-FAVA, Aurélien

 

 

 

Par delà l'urbain et le rural, l'agriculture territoriale. Des politiques territorialisées pour réconcilier l'agriculture avec la ville et les campagnes

 

13:50

0147

FLEURY, Philippe

 

 

 

Interactions entre filières de mise en marché et insertion territoriale de l’agriculture

 

14:10

0422

LAJARGE, Romain

 

 

 

Chemins de traverse : la territorialisation comme multiplication de ressources, de fonctions et/ou de transversalités ?

 

14:30

 

 

 

 

 

 

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

R

Transport, mobilité et territoires

 

local :

 K-430

 

président :

 Dominique MIGNOT (INRETS)

 

 

rapporteur :

 Philippe MATHIS (U. de Tours)

 

 

 

 

13:30

0221

RAVALET, Emmanuel, BUSSIÈRE, Yves

 

 

 

Potentiel du vélo en ville. Une comparaison France-Mexique: Lyon et Puebla

 

13:50

0233

DEJOUX, Virginie

 

 

 

Cadrage de la mobilité des personnes handicapées: une comparaison du territoire national et régional

 

14:10

0291

VANCO, Florian

 

 

 

Formes urbaines et coûts de la mobilité urbaine des ménages

 

14:30

0325

CRUZ, Cécilia, ZEMBRI, Pierre

 

 

 

Analyse de l'organisation régionale du transport pour compte propre

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

15h10 – 15h30       PAUSE DE L’APRÈS-MIDI

----------------------------------------------------------------------------------------------------


MARDI 26 AOUT 2008 – 15h30 à 17h10

Sessions thématiques

B2

Controverses périurbaines : regards croisés Europe/Amérique du Nord

 

local :

 J-460

 

président :

 Jean-Pierre COLLIN (INRS-UCS)

 

 

rapporteur :

 Louis ALLIE (UQAM)

 

 

 

 

15:30

0354

LOUARGANT, Sophie

 

 

 

Avenirs périurbains: l'anticipation "made in France"

 

15:50

0394

PERES, Stéphanie, POUYANNE, Guillaume

 

 

 

Dynamique foncière de l’étalement urbain en Aquitaine

 

16:10

0320

BRYANT, C.R., ALLIE, L., CHAHINE, G., BONNER, F.

 

 

 

Une nouvelle approche à l'analyse des territoires agricoles périurbains en dégénérescence: recherche-action et l'appropriation de la multifonctionnalité de ces territoires par les acteurs locaux

 

16:30

0315

ROYOUX, Dominique, LAJARGE, Romain

 

 

 

Futurs péri-urbains: entre énoncé national et appropriations régionales

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

C1

Réseaux productifs, gouvernance et innovation en milieu métropolitain

 

local :

 J-485

 

 

président :

David DOLOREUX (U. d’Ottawa)

 

rapporteur :

Abdelillah HAMDOUCH (U. de Lille)

 

 

 

 

15:30

0334

KLEIN, Juan Luis, TREMBLAY, Diane-Gabrielle, BUSSIERES, Denis R.

 

 

 

Intermédiation entrepreneuriale et gouvernance métropolitaine: le système d'acteurs d'une gouvernance inclusive du développement économique à Montréal

 

 

15:50

0091

BEN HASSEN, Tarek, KLEIN, Juan Luis, TREMBLAY, Diane-Gabrielle

 

 

 

Entreprises et organismes intermédiaires à Montréal: vers une gouvernance métropolitaine du cluster de l'aéronautique

 

 

16:10

0093

DOSSOU-YOVO, Angelo, TREMBLAY, Diane-Gabrielle

 

 

 

Territoire, processus d'innovation dans les PME et acteurs intermédiaires: le cas du secteur des technologies de l'information à Montréal

 

16:30

0092

ZULIANI, Jean-Marc

 

 

 

Le cluster des systèmes embarqués en Région Midi-Pyrénées : une organisation en système local de compétences ?

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

C2

Dynamiques entrepreneuriales et renouvellement des systèmes productifs

 

local :

 K-450

 

président :

Bernard GUESNIER (U. de Poitiers)

 

 

rapporteur :

Jean BONNET (U. de Caen)

 

 

 

 

15:30

0122

SACHTER, Hugues

 

 

 

Pôles de compétitivité et dynamiques entrepreneuriales. Quelques exemples du Nord - Pas-de-Calais

 

15:50

3011

DORÉ, Gwénaël

 

 

 

Quelles créations d’activités et d’emplois dans les dispositifs d’accompagnement des bassins d’emploi affectés par des restructurations ?

 

16:10

0356

MOLDOVAN, Monica, MARCON, Christian

 

 

 

Intelligence économique et territoriale au service d'une stratégie de développement régional. La délicate question de la formation des acteurs

 

16:30

 

 

 

 

 

 

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

E3

Économie solidaire

 

local :

K-440

 

président :

Pauline COTÉ (UQAR)

 

 

rapporteur :

André JOYAL (UQTR)

 

 

 

 

15:30

0391

LEMAY, Jean-Frédéric

 

 

 

Dicen que tenemos muchos dólares ». Tensions entre logiques associatives et communautaires autour d’un projet d’artisanat équitable dans la communauté paysanne de Chinchera au Pérou

 

15:50

0319

BRANDT, Grazielle B.

 

 

 

Économie solidaire: le souffle des nouvelles tendances de développement territorial au Brésil

 

16:10

0275

PERALDI, Xavier, ROMBALDI, Michel

 

 

 

L'apport de l'économie sociale et solidaire aux territoires ruraux: au-delà des potentialités quelles perspectives véritables?

 

16:30

0187

CONGO, Aminata, CÔTÉ, Pauline

 

 

 

La contribution de la femme au processus de développement des pays en voie de développement: cas du Burkina Faso

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

F1

Marché du travail

 

local :

 K-425

 

président :

 Jonathan PAQUETTE (U. Laurentienne)

 

 

rapporteur :

 Martin ROBITAILLE (UQO)

 

 

 

 

15:30

0343

DUGUET, Emmanuel, L'HORTY, Yannick, SARI, Florent

 

 

 

Sortir du chômage en Île-de-France: une question spatiale

 

15:50

0359

DOS SANTOS, José Rebello, MENDES, Maria Filomena

 

 

 

L’évolution de l’âge d’entrée sur le marché du travail au Portugal: Analyses pour la période 1998-2004, a partir des Enquêtes à l’Emploi de l’Institut National de Statistique

 

16:10

0390

IATU, Corneliu

 

 

 

Démographie et marché du travail en Roumanie postcommuniste

 

16:30

0338

LEBRETON, Samuel

 

 

 

Tendances démographiques et du marché du travail au N.-B. avec un regard sur les taux migratoires interprovinciaux et infraprovinciaux

 

16:50

0216

KHELFAOUI, Z.

 

 

 

 Localisation des firmes internationales et marchés du travail :

Constats et perspectives pour des territoires du Sud  en recomposition

 

 

G3

Politique québécoise de la ruralité : approche institutionnelle innovante en soutien aux communautés

 

local :

 J-463

 

président :

 Lawrence DESROSIERS (UQAR)

 

 

rapporteur :

 Danielle LAFONTAINE (UQAR)

 

 

 

 

15:30

3007

GOSSELIN, Christine

 

 

 

Politique québécoise de la ruralité: une approche territoriale et unique au Canada

 

15:50

3008

LEBLANC, Patrice

 

 

 

Évaluation du dispositif que sont les Pactes ruraux comme outil de développement local

 

16:10

3009

AUBÉ, Benoît

 

 

 

Cas de la MRC de Nicolet-Yamaska

 

16:30

3010

LAVOIE, Chantale

 

 

 

Cas de la MRC de la Matapédia

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

J3

Territorial differenciation (session en anglais)

 

local :

J-470

 

président :

James WILSON (UQAR)

 

 

rapporteur :

Alessandro ALASIA (Statistique Canada)

 

 

 

 

15:30

0314

ALASIA, Alessandro,  BOLLMAN, Ray, PARKINS, J., REIMER, B.

 

 

 

Un indice de la vulnérabilité des collectivités: cadre conceptuel et application aux variations de la population et de l'emploi

 

15:50

0338

DEBARSY, Nicolas

 

 

 

Derivation of LM tests for the detection of spatial autocorrelation in a fixed effect panel data framework

 

 

16:10

0488

HENKEL, David S

 

 

 

The Role of Protected Areas in Rural Revitalization and Cultural Identity

 

16:30

 

 

 

 

 

 

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

L2

Politiques nationales et initiatives locales d'écotourisme: une ressource, une avenue pour le développement viable des communautés ?

 

local :

 K-445

 

président :

Christiane GAGNON (UQAC)

 

 

rapporteur :

Serge GAGNON (UQO)

 

 

 

 

15:30

0138

LEROUX, Érick

 

 

 

Le développement de l'écotourisme du Marais Poitevin: des indicateurs liés au marketing

 

15:50

0429

BODSON, Paul, RIVERA, Mariel, DUBON, Miguel

 

 

Tourisme et développement dans les régions structurellement marginalisées par la pauvreté au Honduras

 

16:10

0431

CORDERO, Allen

 

 

 

Les anciens centres du tourisme  du Costa Rica: Obsolescence, oubli et renaissance

 

16:30

 

 

 

 

 

 

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

O

Représentations territoriales et sociales (session en portugais-brésilien et en français)

 

local :

 K-420

 

président :

Silvio Marcus CORREA (U. de Santa Cruz do Sul)

 

 

rapporteur :

Camil GIRARD  (UQAC)

 

 

 

 

15:30

0157

JEAN, Sandrine

 

 

 

Les représentations sociales de la ruralité et de l'espace urbain québécois: la méthode de la cartographie conceptuelle

 

15:50

0160

GIRARD, Camil

 

 

 

Gestion et mise en valeur du territoire des Peuples autochtones. Alliances pour le développement des communautés chez les Innus de Mashteuiatsh

 

16:10

4001

DE SOUZA, Sara Gonçalves Antunes, FERRERA DE LIMA, Jandir

 

 

 

Atores Locais - os "novos arautos" do desenvolvimento socio-économico-espacial

 

16:30

 

 

 

 

 

 

 

 

R

Transport, mobilité et territoires

 

local :

 K-430

 

président :

Guy JOIGNAUX (INRETS)

 

 

rapporteur :

Dominique MIGNOT (INRETS)

 

 

 

 

15:30

0424

VILLAREAL, Diana R.

 

 

 

Système des transports publics et déplacements a la Ville de Mexico 1994-2004

 

15:50

0295

VINCENT, Stéphanie

 

 

 

La structuration de la pratique du covoiturage en France: jeu d'acteurs et institutionnalisation

 

16:10

0348

DEYMIER, G., GASCHET, F., POUYANNE, G.

 

 

 

Le compte Déplacements-Voyageurs-Marchandises de la Communauté urbaine de Bordeaux: vers une meilleure compréhension du lien entre mobilité et formes urbaines

 

16:30