LUNDI 25 AOUT 2008 – 13h30 à 15h10

Sessions thématiques

A1

École québécoise de sciences régionales

 

local :

 J-463

 

 

président :

 Serge CÔTÉ (UQAR)

 

rapporteur :

 Gilles BERGERON (UQAC) 

 

 

 

 

13:30

0148

LAFONTAINE, Danielle

 

 

 

Un siècle d’études régionales au Québec : spécificités, portée

 

13:50

0149

KLEIN, Juan Luis

 

 

 

Un pan de la science régionale québécoise : de la critique des inégalités à l’approche de la réticularité

 

14:10

0150

VERMOT-DESROCHES, Bernard

 

 

 

La régiologie au Québec, une école encore indécise

 

14:30

0155

TELLIER, Luc-Normand

 

 

 

Le rock and roll québécois des sciences régionales et de l'économie spatiale

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

B1

Les tendances spatiales de l'économie globale et leurs relations au territoire; firmes et acteurs comme unités motrices du changement

 

local :

 K-445

 

 

président :

 Nicole MAY (École Nationale des Ponts et Chaussées, Paris)

 

rapporteur :

 Jules LAMARRE (GREDIN, Québec)

 

 

 

 

13:30

0357

PIVETEAU, Alain

 

 

 

Les complexes d'activités textiles marocains face aux délocalisations: entre stratégie et dépendance

 

13:50

0306

LALANNE, Aurélie

 

 

 

Hiérarchie de places centrales versus hiérarchie de réseaux: revue de la littérature et enseignements

 

14:10

0441

MUKAKAYUMBA, Édith, LAMARRE, Jules

 

 

 

La réorganisation des territoires par les interventions des diasporas. Le cas des diasporas d’ascendance africaine

 

14:30

0439

HENRY, Étienne

 

 

 

Mégapoles, transports et mobilités

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

 E2

À l'heure de la mondialisation : mouvement coopératif et territoires à la croisée des chemins

 

local :

 J-485

 

 

président :

Hélène SIMARD (Conseil de la Coopération du Québec)

 

rapporteur :

Marie-Joëlle BRASSARD (Conseil de la Coopération du Québec)

 

 

 

 

13:30

0039

FAVREAU, Louis

 

 

 

Développement des territoires, entreprises collectives & politiques publiques : le bilan québécois de la dernière décennie

 

13:50

0324

COMEAU, Yvan

 

 

 

Les particularités coopératives en milieux urbain et rural: une comparaison statistique entre organisations d'économie sociale

 

14:10

0041

LEBLANC, Patrice

 

 

 

Jeunes, coopératives et développement en région

 

14:30

0042

BRASSARD, Marie-Joëlle

 

 

 

Gouvernance territoriale et processus d'innovation sociale : l'exemple des coopératives

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

H1

Gouvernance du développement local (no spécial de la Revue canadienne des sciences régionales)

 

local :

 J-460

 

 

président :

Guy CHIASSON (UQO)

 

rapporteur :

Jean-François SIMARD (UQO)

 

 

 

 

13:30

0019

SIMARD, Jean-François, LECLERC, Yvon

 

 

 

Les centres locaux de développement. Bilan d’une première décennie de gouvernance territoriale (1998-2008)

 

13:50

0020

CHIASSON, Guy

 

 

 

Territorialiser la gouvernance du développement : réflexions à partir de deux secteurs

 

14:10

0021

JOYAL, André, EL-BATAL, Kamal

 

 

 

La gouvernance rurale vue à travers la politique nationale de la ruralité

 

14:30

0025

PROULX, Marc-Urbain

 

 

 

Appropriation territoriale de responsabilités publiques : le cas du Québec

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

J1

Facteurs de différenciation territoriale

 

local :

 K-435

 

 

président :

 Johanne BOISJOLY (UQAR)

 

rapporteur :

 Prosper HABIMANA (UQAR)

 

 

 

 

13:30

0219

MASRI, Mohamed Amin

 

 

 

Dynamique spatiale et aménagement des milieux urbain - rural en Tunisie

 

13:50

0898

YEMELONG TEMGOUA, Nadine

 

 

 

L’introduction de la ville en campagne. Le cas des villas en milieu rural Bamiléké (Ouest-Cameroun) : Application au groupement villageois Babadjou

 

14:10

0400

BALESTRAT, Maud, CHÉRY, Jean-Pierre, VALETTE, Élodie

 

 

 

Suivi des changements d’occupation et d’utilisation du sol pour la compréhension des dynamiques périurbaines

 

14:30

0353

HANDFIELD, Mario, BOISJOLY, Johanne, JEAN, Bruno

 

 

 

La région est-elle un facteur de différenciation des stratégies des familles agricoles dans le cadre de la transmission de la ferme?

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

K1

Méthode et modélisation

 

local :

 K-425

 

 

président :

 Serge GAGNON (UQO)

 

rapporteur :

 Yann FOURNIS (UQAR)

 

 

 

 

13:30

0256

SIGNORET, Philippe

 

 

 

Le territoire dans les systèmes d'observation: approche conceptuelle et perspectives

 

13:50

0427

ANTONI, Jean-Philippe, THÉVENOT, Jérôme

 

 

 

Modéliser les dynamiques d'urbanisation pour accompagner la planification territoriale

 

14:10

0327

ORMAUX, Serge, GIRARDOT, Jean-Jacques

 

 

 

L'observation territoriale, catalyseur et outil des partenariats multisectoriels

 

14:30

 

 

 

 

 

 

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

L1

Ressources naturelles, énergie, territoire

 

local :

  K- 410

 

 

président :

 Carol SAUCIER (UQAR)

 

rapporteur :

 Évariste FEURTEY (UQAR)

 

 

 

 

13:30

0279

CHANARD, Camille

 

 

 

Collectivités territoriales et énergie: analyse des territoires de compétence

 

13:50

0411

FEURTEY, Évariste

 

 

 

Bilan de la politique énergétique du Québec en matière d'énergie et résultats d'implantation en termes d'impacts environnementaux et d'acceptabilité sociale

 

14:10

0277

AVOCAT, Hélène

 

 

 

La prise en compte de la dimension territoriale dans une démarche de modélisation de la filière bois-énergie aux échelles loco-régionales

 

14:30

0377

NAJIB, Kawtar

 

 

 

Les inégalités socio-spatiales de consommation d’énergie

 

14:50

0234

CÔTÉ, Gilles, SAUCIER, Carol

 

 

 

Développement territorial et filière éolienne. Des installations éoliennes socialement acceptables: élaboration et évaluation de modèles

 

 

M

Les ressources naturelles et culturelles et leurs liens aux territoires et à l'environnement

 

local :

 K-430

 

 

président :

Leïla KÉBIR (INRA, Paris)

 

rapporteur :

Olivier CREVOISIER (U. de Neuchâtel)

 

 

 

 

13:30

0084

CREVOISIER, Olivier, KÉBIR, Leïla

 

 

 

Réseaux internationaux, ressources culturelles et développement local

 

13:50

0085

PECQUEUR, Bernard

 

 

 

La notion d’opérateur de ressources territoriales

 

14:10

0082

PEYRACHE-GADEAU, Véronique

 

 

 

Ressources, vulnérabilités et résilience des territoires: clés pour une approche socioéconomique et territoriale de l'aléa environnemental

 

14:30

0083

FRANÇOIS, Hugues, HIRCZAK, Maud, SENIL, Nicolas

 

 

 

La dynamique de la ressource territoriale : entre regard externe et construction endogène

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

S1

La migration de la ville à la campagne : impacts des néo-ruraux sur les collectivités rurales

 

local :

 J-480

 

 

président :

Myriam SIMARD (INRS, Montréal)

 

rapporteur :

Gérald DOMON (U. de M)

 

 

 

 

13:30

0126

DOMON, G., PAQUETTE, S., RUIZ, J., ROY, L.

 

 

 

Recomposition sociodémographique, transformations des territoires et valorisation des paysages des milieux ruraux du sud du Québec: bilan et enseignements de 10 ans de recherche (1998-2008)

 

 

 

 

13:50

3013

DOMON, G., PAQUETTE, S., RUIZ, J., ROY, L.

La diversité des situations en ce qui concerne la néoruralité au Québec: synthèse de 3 études de cas

 

14:10

0131

GAGNON, Serge, CHARLEBOIS, Denis Y.

 

 

 

Une méthodologie géographique pour comprendre la transformation des mieux ruraux et la dynamique de l'occupation récente des néo-ruraux: les cas de l'Outaouais et des Cantons de l'est.

 

14:30

0132

DESJARDINS, Benoît

 

 

 

Motifs de migration, besoins et intégration des jeunes néo-ruraux dans deux MRC contrastées au Québec : Brome-Missisquoi et Arthabaska

 

14:50

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

15h10 – 15h30       PAUSE DE L’APRÈS-MIDI

----------------------------------------------------------------------------------------------------


LUNDI 25 AOUT 2008 – 15h30 à 17h10

Sessions thématiques

A1

École québécoise de sciences régionales

 

local :

J-463

 

président :

André JOYAL (UQTR)

 

 

rapporteur :

Louis BOULIANNE (C.E.A.T., Lausanne)

 

 

 

 

15:30

0152

JEAN, Bruno

 

 

 

Le développement territorial: une discipline scientifique émergente

 

 

15:50

0153

VILLENEUVE, Paul, JODOIN, Yvon

 

 

 

La dynamique territoriale des partis politiques québécois au cours du dernier demi-siècle

 

16:10

0151

POLÈSE, Mario

 

 

 

La dynamique spatiale de l’économie québécoise : cinq tendances émergentes

 

16:30

0152

PROULX, Marc-Urbain

 

 

 

École québécoise de science régionale : le défi de la modélisation d’une périphérie en Amérique

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

B1

Les tendances spatiales de l'économie globale et leurs relations au territoire; firmes et acteurs comme unités motrices du changement

 

local :

 K-445

 

 

président :

 Pierre-Marcel DESJARDINS (U. de Moncton)

 

rapporteur :

 Prosper HABIMANA (UQAR)

 

 

 

 

15:30

0028

CORIS, Marie

 

 

 

La diversité des trajectoires de (dé)localisation dans l'industrie du logiciel

 

15:50

0031

RAVEYRE, Marie

 

 

 

Dynamiques de délocalisation et pays émergents. Réflexion à partir du cas des services au Maroc

 

16:10

0027

BOUBA-OLGA, Olivier, FERRU, Marie, BOURDU, Émilie

 

 

 

Les centres d'appel: unicité ou diversité des trajectoires organisationnelles et spatiales

 

16:30

3006

ZIMMERMANN, Jean-Benoît, RYCHEN, Frédéric

 

 

 

Industrial Clusters and the Knowledge Based Economy: from open to distributed structures?

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

E2

À l'heure de la mondialisation : mouvement coopératif et territoires à la croisée des chemins

 

local :

 J-485

 

 

président :

Hélène SIMARD (Conseil de la Coopération du Québec)

 

rapporteur :

Marie-Joëlle BRASSARD (Conseil de la Coopération du Québec)

 

 

 

 

15:30

0252

McSWEEN, Nathalie, FAVREAU, Louis

 

 

 

Entreprises collectives et commerce équitable au Burkina Faso: quelle contribution au développement des territoires?

 

15:50

0040

GIROUX, Marie-Ève, COMEAU, Yvan

 

 

 

Les coopératives de santé: réalités et enjeux de leur présence au Québec

 

16:10

0340

MICHAUD, Didier, CHOUINARD, Omer, MARTIN, Gilles

 

 

 

Contribution de l'approche coopérative à la sécurité alimentaire: le cas de la Récolte de Chez-Nous (RCN) dans le sud-est du N.-B.

 

16:30

0460

CHEVRIER, Hélène, JEAN, Bruno

 

 

 

Le développement en milieu insulaire et maritime : la coopérative revisitée

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

H1

Gouvernance du développement local (no spécial de la Revue canadienne des sciences régionales)

 

local :

 J-460

 

 

président :

Guy CHIASSON (UQO)

 

rapporteur :

Jean-François SIMARD (UQO)

 

 

 

 

15:30

0402

BISSON, Luc

 

 

 

La gouvernance partenariale : facteur essentiel du développement des communautés rurales

 

15:50

0245

MARTIN, Thibault, GUAY, Christiane

 

 

 

L’ère/l’aire de la gouvernance autochtone, le territoire en question

 

16:10

8000

ROBITAILLE, Martin, RÉGIMBALD, André

 

 

 

La gouvernance territoriale de l'éducation au Québec : exemple d'une approche intégrée en Outaouais

 

16:30

 

 

 

 

 

 

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

J1

Facteurs de différenciation territoriale

 

local :

 K-435

 

 

président :

 Maurice BEAUDIN (U. de Moncton)

 

rapporteur :

 Yannik MELANÇON (UQAR)

 

 

 

 

15:30

0410

DUGAS, Clermont

 

 

 

Configuration et évolution des disparités socio-économiques au Canada

 

15:50

0375

LANDRY, Michelle

 

 

 

La question du territoire dans les projets politiques en Acadie

 

16:10

0389

JABA, Elisabeta, IATU, Corneliu, IONESCU, Alina Mariuca

 

 

 

Evaluation du profil de développement économique territoriale de la Roumanie

 

16:30

0217

KHERDJEMIL, B.

 

 

 

Force dynamique de structuration spatiale et configurations différenciées du territoire

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

K1

Méthode et modélisation

 

local :

 K-425

 

 

président :

 Yves DION (UQAR)

 

rapporteur :

 Yann FOURNIS (UQAR)

 

 

 

 

15:30

0226

ANTONI, Jean-Philippe, FRANKHAUSER, Pierre

 

 

 

Modéliser différentes dynamiquees à différentes échelles pour simuler la complexité des mobilités urbaines

 

15:50

0264

DUBÉ, Jean, François Des ROSIERS, Marius THÉRIAULT

 

 

 

Les trajectoires évolutives des prix de résidences unifamiliales à Québec de 1986 à 2004

 

16:10

0236

AMARA, Mohamed, LAROUTIS, Dimitri

 

 

 

Territoire industrialisé et croissance de l'emploi: une approche en panel dynamique appliquée à la région Haute-Normandie

 

16:30

0339

MAROIS, Claude

 

 

 

Étalement urbain et pressions sur les périmètres d'urbanisation: le cas de la région métropolitaine de Montréal

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

L1

Ressources naturelles, territoire

 

local :

 K-410

 

 

président :

 Nathalie LEWIS (UQAR)

 

rapporteur :

 Caroline ANDREW (U. d’Ottawa)

 

 

 

 

15:30

0272

PHILIPPOT, Louis-Marie

 

 

 

Ressources naturelles et composition des dépenses publiques

 

15:50

0313

AKOUWERABOU, Denis B.

 

 

 

Accessibilité aux ressources en eau: externalités liées à l'abondance et à la rareté dans le Nahouri

 

16:10

0321

CASTILLO-CAMACHO, Sarah

 

 

 

Bipolarisation urbaine et croissance économique en Bolivie

 

16:30

0235

CORADE, Nathalie, DELHOMME Bernard

 

 

 

Le territoire comme fondement de l'avenir des petites AOC viticoles: l'exemple de l'AOC Pécharmant en Bergeracois

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

M

Les ressources naturelles et culturelles et leurs liens aux territoires et à l'environnement

 

local :

 K-430

 

 

président :

Leïla KÉBIR (INRA, Paris)

 

rapporteur :

Olivier CREVOISIER (U. de Neuchâtel)

 

 

 

 

15:30

0366

ANGEON, Valérie, CARON, Armelle

 

 

 

Gestion durable des ressources forestières. Quels fondements théoriques à la compréhension de leur dynamique de reproduction et à leur pérennité ?

 

15:50

0146

DEVANNE, Anne-Sophie, FORTIN, Marie-José

 

 

 

Des paysages menacés par le vent? Réflexions sur une ressource touristique en Gaspésie (Québec)

 

16:10

0362

SAIDI, Abdelmajid

 

 

 

L’ancrage rural conditionne-t-il la formation des Systèmes agroalimentaires localisés ?

 

16:30

0207

NGUEGANG, P., GUEDJE, N., JOIRIS, V., BINOT, A., PARROT, L., LEJOLY, J.

 

 

 

Pratiques ethnoécologiques et filières de commercialisations sur les ressources naturelles en zone périurbaine de Yaoundé

 

16:50

 

 

 

 

 

 

 

 

S1

La migration de la ville à la campagne : impacts des néo-ruraux sur les collectivités rurales

 

local :

 J-480

 

 

président :

Myriam SIMARD (INRS, Montréal)

 

rapporteur :

Gérald DOMON (U. de Montréal)

 

 

 

 

15:30

1029

GUIMOND, Laurie, SIMARD, Myriam

 

 

 

Néo-ruralité et embourgeoisement des campagnes québécoises : un regard nuancé

 

15:50

0127

GAMACHE, Nicolas, DOMON, Gérald, JEAN, Yves

 

 

 

Recompositions démographiques et différenciations sociales : perceptions paysagères et territorialités en Gâtine poitevine 

 

16:10

0128

VEILLETTE, L., YORN, C., BRYANT, C., KLEIN, J-L, DOYON, M

 

 

 

Les néoruraux dans le développement des collectivités locales: étude de trois cas québécois

 

 

16:30

 

 

 

 

 

 

 

16:50